Jeudi 20, vendredi 21 et lundi 24 septembre 2018 :
Journées du Patrimoine de l'UTL avec Jean BÉZU et Annie LEFEBVRE,
25€ tout compris pour la journée (le solde est pris en charge par l’association).
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 25 septembre 2018 :
Réunion d'information "nouveaux adhérents" à 14h00 et permanence.

Mercredi 26 septembre 2018 : :
Club finances : "Comment apprécier la qualité des supports d’une Assurance-Vie" avec Pascal LASSELIN.
En savoir plus

Jeudi 27 septembre 2018 :
Conservatoire Botanique National de BAILLEUL
avec Jean Charles DECAUDIN et Jocelyne PEYRAT ARMANDY
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Lundi 1er octobre 2018 :
Ciné Temps Libre : "Photo de famille" de Cécilia Rouaud
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 2 octobre 2018 :
Conférence : L'intelligence Artificielle, Didier NACKACHE, Conférencier
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée
Attention, la conférence sera précédée par une présentation par Kathy COUPEZ à 14h40,
du programme du 4ème trimestre des Scènes Mitoyennes.

Jeudi 4 octobre 2018 :
Cercle voyages à la médiathèque d’Escaudoeuvres, 2 films :
A 15 heures : Les fêtes de Lumières à Lyon avec Bernard PEYRAT ARMANDY et Patrick ROUSSEL.
A 16 heures : Le Suffolk avec Renée WNEK

Lundi 8 octobre 2018 :
Généalogie : Séance de découverte ou de perfectionnement.
Avec G. Domise- E.Mercier

Mardi 9 octobre 2018 :
Assemblée Générale à 15h00
suivie de la conférence Jean Marc SAUTEREAU, L'œuf ou la poule, qui est arrivé le premier ?
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Jeudi 11 octobre 2018 :
Cercle littéraire : Apollinaire le Mal-Aimé (Rome 1880 - Paris 9 nov 1918)
Avec Maggie Cuvillier

Lundi 15 octobre 2018 :
Ciné Temps Libre : "BLACKkKLANSMAN" de Spike Lee
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 16 octobre 2018 :
La Bolivie, Pierre Marie HUBERT, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mercredi 17 octobre 2018 :
Philo avec Emmanuel MOUSSET : L’invisible

Jeudi 18 octobre 2018 :
Surprises culturelles à Tourcoing, avec Pascal LASSELIN
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Vendredi 19 octobre 2018 :
Cercle Théâtre : Mon Ange

Lundi 5 novembre 2018 :
Conférence : Où va la Russie après un siècle de Révolution ?,
Jean Pierre ARRIGNON, Historien et spécialiste de la Russie
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mercredi 7 novembre 2018 :
Philo avec Emmanuel MOUSSET : "Criton", de Platon

Jeudi 8 novembre 2018 :
Cercle théâtre : "HAMLET" de William SHAKESPEARE

Vendredi 9 novembre 2018 :
Cabaret Petrouchka à Lille 65 €
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Lundi 12 novembre 2018 :
Ciné Temps Libre "Woman at war" de B. Erlingsson

Mardi 13 novembre 2018 :
Départ pour le voyage avec Alain SORNETTE en Inde et la vallée du Gange du 13 au 27 novembre 2018
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée
Conférence "Ordre, nouvel ordre et désordre mondial", Jean Pierre VETTOVAGLIA, Ambassadeur
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 20 novembre 2018 :
Conférence "La SARDAIGNE", Jean Claude HERMAN, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Jeudi 22 novembre 2018 à 15h :
Cercle voyage : Le Douro "l’âme Portugaise" avec Patrick ROUSSEL

Vendredi 23 novembre 2018 :
Musée Art : Découverte du "nouveau parcours permanent Beaux-Arts",
sur inscription par groupe de 15 maxi, à 15h, 16h et 17h avec la directrice Alice CORNIER

Lundi 26 novembre 2018 :
Ciné Temps Libre

Mardi 27 novembre 2018 :
Vie, Biographie et interprétation de 15 chansons de Léonard Cohen, Georges GAVE, auteur, interprète
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mercredi 28 novembre 2018 :
Philo avec Emmanuel MOUSSET : D’où vient le succès ?