Du 10 au 14 septembre 2018 :
Annecy et les Aravis avec Michel MONTAY
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 18 septembre 2018 :
Permanence de 14h00 à 16h00 au théâtre.

Jeudi 20, vendredi 21 et lundi 24 septembre 2018 :
Journées du Patrimoine de l'UTL avec Jean BÉZU et Annie LEFEBVRE,
25€ tout compris pour la journée (le solde est pris en charge par l’association).
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mardi 25 septembre 2018 :
Réunion d'information "nouveaux adhérents" à 14h00 et permanence.

Mercredi 26 septembre 2018 : :
Club finances : "Comment apprécier la qualité des supports d’une Assurance-Vie" avec Pascal LASSELIN.
En savoir plus

Jeudi 27 septembre 2018 :
Conservatoire Botanique National de BAILLEUL
avec Jean Charles DECAUDIN et Jocelyne PEYRAT ARMANDY
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Lundi 1er octobre 2018 :
Ciné Temps Libre.

Mardi 2 octobre 2018 :
Conférence : L'intelligence Artificielle, Didier NACKACHE, Conférencier

Jeudi 4 octobre 2018 :
Cercle voyages à la médiathèque d’Escaudoeuvres, 2 films :
A 15 heures : Les fêtes de Lumières à Lyon avec Bernard PEYRAT ARMANDY et Patrick ROUSSEL.
A 16 heures : Le Suffolk avec Renée WNEK

Lundi 8 octobre 2018 :
Généalogie : Séance de découverte ou de perfectionnement.
Avec G. Domise- E.Mercier

Mardi 9 octobre 2018 :
Assemblée Générale à 15h00
suivie de la conférence Jean Marc SAUTEREAU, L'œuf ou la poule, qui est arrivé le premier ?
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Jeudi 11 octobre 2018 :
Cercle littéraire : Apollinaire le Mal-Aimé (Rome 1880 - Paris 9 nov 1918)
Avec Maggie Cuvillier

Lundi 15 octobre 2018 :
Ciné Temps Libre.

Mardi 16 octobre 2018 :
La Bolivie, Pierre Marie HUBERT, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Mercredi 17 octobre 2018 :
Philo avec Emmanuel MOUSSET

Jeudi 18 octobre 2018 :
Surprises culturelles à Tourcoing, avec Pascal LASSELIN
Cliquez ici pour télécharger la fiche détaillée

Vendredi 19 octobre 2018 :
Cercle Théâtre