Septembre

Mardi 20 : Permanence
Mardi 27 : Permanence.
14h : Réunion d'information à l’intention des personnes souhaitant découvrir l’UTL


Octobre

Mardi 4 : L’Afrique, un futur géant du XXI siècle – Jean-Joseph BOILLOT, Conseiller sur les émergents, docteur en économie.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 11 :
15 h : Assemblée Générale suivie de la conférence :
La traversée de l’océan Pacifique sur le voilier « BANIK », de Panama à l’archipel du Vanuatu – Anik et Jean-Baptiste DELANNOY, adhérents de l’UTL.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 18 : Costa RICA – Jean-Claude HERMAN – cycle découvertes.
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Novembre

Lundi 7 : Des gueules cassées à l’institut « Faire Faces » - Bernard DEVAUCHELLE – Professeur et Chef du Service de chirurgie maxillo-faciale et stomatologie du CHU d’Amiens.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 15 : Cambodge – Dominique SENAY -cycle découvertes.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Lundi 21 : Le monde fascinant des étoiles – Jean-Michel FAIDIT – Maître de conférences astronomie-astrophysique et histoire des sciences.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 29 : Jules GOSSELET, un géologue né à Cambrai en 1832 - Pierre LEMAÎTRE, Membre des amis du Cambrésis, de la Société d’Émulation et de l’UTL (en remplacement de Laurence ESMIEU)
Cliquez ici pour télécharger le résumé


Décembre

Lundi 5 : Jean Sébastien BACH, un parfum d’Eternité – Jean Marc ONKELINX – Musicologue Liégeois.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 13 : L’histoire de la fête foraine – Régis RENARD, historien, passionné de fêtes foraines (en remplacement de Jacques PERCIOT)
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Janvier

Mardi 3 : L’Asie Centrale de la Kirghizie au désert du Takla-Makan – Danielle et Gilles HUBERT -cycle découvertes.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 10 : Le tourisme à l’heure des troubles – Jean-Michel DECROLY – Professeur à l’Université Libre de Bruxelles.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Lundi 16 : A chacun son vrai poids – Jean-Michel LECERF – Chef de service de Nutrition à l’institut Pasteur de Lille.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 24 : Présentation et interprétation de la Sonate Op. 53 dite "Waldstein" de Ludwig van Beethoven – Antoine DIDRY-DEMARLE – Pianiste, Professeur au conservatoire de Paris.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 31 : Martinique Guadeloupe – Marie Thérèse et Serge MATHIEU - cycle découvertes.
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Février

Mardi 7 : La gestion internationale des conflits, le triomphe du court terme – Jean Pierre VETTOVAGLIA, ancien ambassadeur de Suisse.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour télécharger le texte de l'intervention
Mardi 28 : "La revue de cuisine" de Bohuslav Martinu, conte musical interprété par le Conservatoire à Rayonnement Départemental de Cambrai, suivi d'une conférence de Jean Marc ONKELINX sur "Bohuslav Martinu et la musique tchèque"
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Mars

Mardi 7 : Les Vosges, l’Appel de la forêt – Jean-Pierre VALENTIN -cycle découvertes.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 14 : L’Europe face aux mouvements migratoires – Jacques LEGENDRE – Rapporteur au Sénat sur ce thème.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 21 : Tout ce que vous voulez savoir sur la Franc-Maçonnerie par Thierry CUZIN et 2 autres représentants du Musée de la Franc Maçonnerie de Paris.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 28 : Conférence-danse : l’art de la danse au XXème siècle – Isabelle LEFEBVRE, historienne de l’art et Coralie HEDOUIN, danseuse.
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Avril

Mardi 4 9h30 : Zoroastre et Zarathoustra : du bouddhisme persan à Nietzsche – Laurence VANIN – Docteur en philosophie – Salon Blanc de la Mairie.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 4 : L’homme entre culture et nature d’après le Livre de la Jungle – Laurence VANIN – Professeur à l’Université de Toulon, auteur, directrice de collections.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mercredi 5 : Zoroastre et Zarathoustra : du bouddhisme persan à Nietzsche (suite) – Laurence VANIN – Docteur en philosophie – Salon Blanc de la Mairie.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Lundi 24 : Une balade au travers de la vie et l’œuvre (surtout cinématographique) d’André Bourvil – Pascal DELMOTTE – Un passionné gardien de la mémoire de Bourvil.
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Mai

Mardi 2 : Le rôle des femmes lors de la première guerre mondiale – Michel MERKEL – Auteur de « 14-18, le sport sort des tranchées »
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 9 : Marguerite YOURCENAR et la Flandre française – Yves-Michel ERGAL – Maître de conférences à l’Université de Strasbourg.
Auditorium de la Communauté d'Agglomération de Cambrai (CAC) 14 rue Neuve, au sein de l'Espace Cambrésis
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 16 : Table ronde sur « l’éducation » animée par Jean BEZU – Président honoraire de l’UTL du Cambrésis. Salle des fêtes de l’hôtel de Ville de Cambrai.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 23 : Quand l’art est pris pour cible, 100 histoires improbables – Karin MÜLLER – Auteure, codirige la Galerie Gimpel & Müller de Paris.
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 30 : Assemblée Générale – Salle des cérémonies de l’hôtel de Ville de Cambrai.


Juin

Mardi 6 : Evénement exceptionnel en partenariat avec l’association organisatrice du Festival« Les Musicales » (du 4 au 12 juillet 2017).
Cliquez ici pour télécharger la présentation



Cliquez ici pour télécharger le calendrier des conférences de l'année 2016-2017.