Les conférences ont lieu au Théâtre de Cambrai (Place J. Moulin), sauf exceptions indiquées. Elles débutent à 15h précises.

Un conférencier peut devenir indisponible et être remplacé au dernier moment. La lettre d'information hebdomadaire - pour ceux qui ont envoyé leur adresse E-mail à utl.cambrai@gmail.com - et, si possible, la presse relaieront ces changements.


Septembre

Mardi 18 : Permanence
Mardi 25 : Réunion d'information "nouveaux adhérents" à 14h Permanence


Octobre

Mardi 2 : L'intelligence Artificielle, Didier NACKACHE, Conférencier
Mardi 9 : Assemblée Générale + conférence Jean Marc SAUTEREAU, L'oeuf ou la poule, qui est arrivé le 1er ?
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 16 : La BOLIVIE, Pierre Marie HUBERT, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Novembre

Lundi 5 : L'évolution de la Russie contemporaine, Jean Pierre ARRIGNON, Historien et spécialiste de la Russie
Mardi 13 : « Ordre, nouvel ordre et désordre mondial », Jean Pierre VETTOVAGLIA, Ambassadeur
Mardi 20 : La SARDAIGNE, Jean Claude HERMAN, Cycle Découvertes
Mardi 27 : Vie, Biographie et interprétation de 15 chansons de Léonard Cohen, Georges GAVE, auteur, interprète


Décembre

Mardi 4 : 40 ème anniversaire, Le Manteau d'Arlequin et le duo Ariétite
Mardi 11 : Dvoràk, Jean Marc ONKELINX, Musicologue Liégois
Mardi 18 : Evolution de l'usine de Méaulte de POTEZ à STELIA, Jean Pierre DEHONDT, Président de l’Association "aéronautique histoire de Méaulte"


Janvier

Lundi 7 : Cancer et activités physiques, Cécile DELATTRE, Docteur à l'institut de cancérologie de Lorraine, Salle des cérémonies
Mardi 15 : Churchill, Laurence ESMIEU, Guide, conférencière du musée Clémenceau
Mardi 22 : TADJIKISTAN - Les oeuvres du Pamir, Siphya VERA, Brian MATHE, Morgan MONCHAUD, Cycle Découvertes
Mardi 29 : Présentation et interprétation d'une oeuvre musicale, Antoine DIDRY DEMARLE, Pianiste et Professeur au conservatoire de Paris


Février

Mardi 5 : La justice dans l'histoire ?, Pascal HEPNER, Professeur d'histoire et conférencier, Salle des cérémonies
Mardi 26 : La France des VINS, Louis BUT, Cycle Découvertes


Mars

Mardi 5 : Temps de la Terre et temps de l'Homme, Patrick DE WEVER, Géologue, Professeur au Musée National d'Histoire Naturelle
Mardi 12 : Conférence-concert sur le quartier de Montmartre, Grégoire ICHOU, Ténor, conférencier
Mardi 19 : Les PHILIPPINES, Gilles HUBERT, Cycle Découvertes
Mardi 26 : Conte musical interprété par le conservatoire de Cambrai ?, suivi d'une conférence de JM ONKELINX sur les contes musicaux


Avril

Mardi 2 : La ville du futur : l'homme connecté, Laurence VANIN, Directeur de la Chaire Smart City-Université de Nice
Mardi 23 : La Monarchie du monde Arabe, Christian CANNUYER, Professeur à l’Université Catholique de Lille
Mardi 30 : Connaître son cerveau pour mieux manger, Jean-Michel LECERF, Chef du service de Nutrition à l'institut Pasteur de Lille


Mai

Mardi 7 : Table ronde : "Le destin de la femme à partir d'Eve à …." animée par Jean BÉZU, Président honoraire de l'UTL du Cambrésis, Salle des Fêtes Mairie
Mardi 14 : La littérature au kilo, Stéphane GILBART, Ancien Professeur, conférencier
Lundi 20 : Théodore MONOD ou le curieux respectueux, Dominique ANTERION, Conférencier, Diplômé de l'école du Louvre
Mardi 28 : Assemblée Générale, Salle des Fêtes Mairie


Juin

Lundi 3 : Moi, Vincent Van Gogh, Charles Gonzalès et Pascal Contet, Evénement exceptionnel



Cliquez ici pour télécharger le calendrier prévisionnel des conférences de l'année 2018-2019.