L’UTL organise chaque année des voyages et sorties.

Des participants peuvent échanger leurs photos.

Des adhérents également membres d’un club photo peuvent réaliser des présentations plus élaborées.

Ce cercle est une occasion de revivre quelques voyages et de partager découvertes et émotions.

Il est gratuit et ouvert à tous sans inscription préalable.

Il a lieu, à la Médiathèque « Liberté » d’Escaudoeuvres 292 rue Jean Jaurès (parking à l’arrière, Place du Général de Gaulle, accessible par la rue de Bouchain).

Possibilité de covoiturage (voir Jocelyne PEYRAT-ARMANDY secretariat@utl-cambresis.fr 03 27 81 48 49 ou 06 82 09 92 44)



Programme 2018-2019

Jeudi 4/10/2018 :
2 projections :
1- A 15 heures : les Fêtes des Lumières à Lyon avec Bernard PEYRAT ARMANDY et Patrick ROUSSEL
Possibilité de déjeuner préalablement à 12h45 à « Les 3 Marchands », 15 place Marcelin Berthelot, 59400 Cambrai. (23€ tout compris, sauf pour ceux qui ont participé au voyage) en s’inscrivant préalablement auprès de Jocelyne PEYRAT-ARMANDY secretariat@utl-cambresis.fr 03 27 81 48 49 ou 06 82 09 92 44
2- A 16 heures : Le Suffolk avec Renée WNEK

Jeudi 22/11/2018 à 15h :
Le Douro « l’âme Portugaise avec Patrick ROUSSEL
Possibilité de déjeuner préalablement à 12h45 à « Les 3 Marchands », 15 place Marcelin Berthelot, 59400 Cambrai. (23€ tout compris, sauf pour ceux qui ont participé au voyage) en s’inscrivant préalablement auprès de Jocelyne PEYRAT-ARMANDY secretariat@utl-cambresis.fr 03 27 81 48 49 ou 06 82 09 92 44

Jeudi 7/02/2019 à 15h :
Naples et la côte Amalfitaine avec Pascal ETHUIN
Possibilité de déjeuner préalablement à 12h45 à « Les 3 Marchands », 15 place Marcelin Berthelot, 59400 Cambrai. (23€ tout compris, sauf pour ceux qui ont participé au voyage) en s’inscrivant préalablement auprès de Pascal LASSELIN pascal.lasselin@gmail.com ou 03 27 37 18 34

Jeudi 14/04/2019 :
Randonnées. Avec S. Lenglet, J. et B. Peyrat-A. D. et JG. Souweine.

Jeudi 20/06/2019 :
Inde et la vallée du Gange.


Archives 2017-2018

Jeudi 5/10/2017 à 15 heures :
2 projections : Provins et Reims avec Patrick ROUSSEL

Jeudi 23/11/2017 :
Le Cotentin et les Plages du Débarquement avec Bernard PEYRAT-ARMANDY.

Jeudi 8/02/2018 :
Randonnées avec S.LENGLET, J&B. PEYRAT-ARMANDY, Jean-GYL SOUWEINE.

Jeudi 12/04/2018 :
La Corse avec Joëlla et Guy DANQUIGNY et Annie et Christian LESENNE.


Archives 2016-2017

Mercredi 12/10/2016 à 15h :
2 projections : La Baule et Rungis avec Jocelyne et Bernard PEYRAT-ARMANDY, Alain SORNETTE et Patrick ROUSSEL.

Mercredi 07/12/2016 à 15h :
La Roumanie avec Jocelyne et Bernard PEYRAT-ARMANDY, Jean-Gil SOUWEINEet Jean-Luc DOUTRELIGNE

Mercredi 1/03/2017 à 15h :
Marche-Randonnées avec Serge LENGLET, Jocelyne et Bernard PEYRAT-ARMANDY et Jean-Gil SOUWEINE

Mercredi 29/03/2017 à 15h :
Le Bordelais et Verdun avec Patrick ROUSSEL


Archives 2015-2016

Mercredi 07/10/2015 10h45 :
L’Ouest des USA avec J. et B. Peyrat-Armandy, A. Sornette, JP Théry

Jeudi 05/11/2015 15h :
Le Pérou : sur la trace des Incas avec J. et G. Danquigny

Vendredi 22/04/2016 10h30 :
à l’Abbaye des Guillemins (entre ESNES & WALINCOURT sur la D960 à environ 12 kms de Cambrai que l’on quitte par la rue St Ladre puis toujours tout droit)
L’Irlande avec G. Danquignyet J.C. Doutreligne


Archives 2014-2015

Mercredi 15/10/2014 10h45 :
La Catalogne avec J. et B. Peyrat-Armandy

Jeudi 29/01/2015 15h :
Nord Laos/Yunnan avec JL. Doutreligne


Archives 2013-2014

13/03/2014 :
Patchwork sur les derniers voyages UTL : Turquie, Chine … Avec G. Danquigny et S. Cany


Archives 2012-2013

10/01/2013 :
Les Pays Baltes (voyage UTL de juin 2011) par G. et J. Danquigny