Les conférences ont lieu au Théâtre de Cambrai (Place J. Moulin), sauf exceptions indiquées. Elles débutent à 15h précises.

Un conférencier peut devenir indisponible et être remplacé au dernier moment. La lettre d'information hebdomadaire - pour ceux qui ont envoyé leur adresse E-mail à utl.cambrai@gmail.com - et, si possible, la presse relaieront ces changements.


Septembre

Mardi 22 : Permanence
Mardi 29 : Réunion d'information "nouveaux adhérents" à 14h, Permanence


Octobre

Mardi 6 : Les Pyrénées, Philippe JACQ, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Mardi 13 : Assemblée Générale (rapport moral + financier)


Novembre

Mardi 3 : La Route 66, Christian VEROT, Cycle Découvertes, à 14 heures
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Lundi 9 : Le mystère de l'arrestation de Jean Moulin à Caluire le 21/06/43, Michel BARBAUX, magistrat, général de l'armée de l'air
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Lundi 16 : Les démocraties à l'ère du numérique, Karine STREINGER, Professeure agrégée hist-géo, sciences po et géopolitique
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 24 : Les volcans et l’homme, Jacques Marie BARDINTZEFF, Volcanologue
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Décembre

Mardi 1 : Debussy "La révolution subtile ou la correspondance avec les Arts", Jean Marc ONKELINX, Musicologue Liégois,
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 8 : Conférence qui était prévue le mardi 31 mars 2020 et reportée : « La prévention cardio-vasculaire », Patrice CUVILLIER, Cardiologue
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 15 : La transition énergétique de 2017 à 2050, vers les énergies sans carbone, Negawatt, Présentation par un ambassadeur de l'association négawatt
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Janvier

Mardi 5 : La fin des empires, Jean Pierre VETTOVAGLIA, Ambassadeur
Mardi 12 : De la peste noire au Covid-19 : ce que les pandémies nous disent de la mondialisation, Michel DECROLY, Professeur à l'université de Bruxelles
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 19 : L'Iran, Danielle et Gilles HUBERT, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Mardi 26 : Présentation et interprétation d'une oeuvre musicale, Antoine DIDRY-DEMARLE, Pianiste et Professeur au conservatoire de Paris


Février

Mardi 2 : Les grandes empoisonneuses de l'Histoire, Gérard MOREL, magistrat, écrivain, conférencier
Mardi 9 : L'Islande, Pierre Marie HUBERT, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Mardi 16 : La biodiversité de crise en crise, Patrick DE WEYVER, Géologue, Professeur au Musée National d'Histoire Naturelle


Mars

Mardi 9 : La ruée vers le Street ART, Isabelle LEFEBVRE, Historienne de l'ART
Mardi 16 : Le Ladakh, Michèle et Jean MEURIS, Cycle Découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Mardi 23 : La fascination des contes, Stéphane GILBART, Ancien Professeur, conférencier
Mardi 30 : Jane et Serge, Edith MARCQ, Conférencière, Docteur ès Lettres, Historienne de l’Art


Avril

Mardi 6 : L'héritage contemporain de l'Egypte Antique, Laurence RETOURNE, Historienne et conférencière, spécialiste de l'Egypte Ancienne
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 13 : Auguste DORCHAIN, poète Cambrésien, Jean Charles DORGE, Président de la Société des Poètes Français
Mardi 20 à 9h30 à la Grange Dîmière : "La philosophie à l’heure des technosciences" (I) Laurence VANIN, Directeur de la Chaire Smart City
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mardi 20 : Intelligence Artificielle et intelligence humaine : cas de conscience, Laurence VANIN, Docteur en Philosophie, auteur, directrice de collections
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Mercredi 21 à 9h à la Grange Dîmière : "La philosophie à l’heure des technosciences" (II) Laurence VANIN, Directeur de la Chaire Smart City
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Mai

Mardi 11 : Assemblée Générale, suivie d'un concert de Thibault WAXIN, Salle des fêtes de la Mairie
Mardi 18 : Table ronde avec Jean BEZU, – Salle des cérémonies
Mardi 25 : Gigamesh, roi d'Uruk, à l'origine du héros, Dominique ANTERION, Conférencier, Diplômé de l'Ecole du Louvre - Salle des cérémonies


Juin

Mardi 1 : Evénement exceptionnel
Simone de Beauvoir, texte de Karin Muller interprété par Marie Christine BARAULT accompagnée par Pascal CONTET (accordéoniste)


Cliquez ici pour télécharger le calendrier prévisionnel des conférences de l'année 2020-2021.