Les conférences ont lieu au Théâtre de Cambrai (Place J. Moulin), sauf exceptions indiquées (Théâtre Saint-Luc). Elles débutent à 15h précises.

Un conférencier peut devenir indisponible et être remplacé au dernier moment. La lettre d'information hebdomadaire - pour ceux qui ont envoyé leur adresse E-mail à utl.cambrai@gmail.com - et, si possible, la presse relaieront ces changements.


Septembre

Mardi 13 : permanence

Mardi 20 : permanence + conférence sur l'histoire du Picard : "Le langage et l'idée"
par Jean-Michel ELOY,
Ch'est un lindjuisse, professeur émérite éd Scienches du Lingache à l'Univarsitè Picardie (UPJV - Anmien)

Mardi 27 : "La France face aux nouvelles formes de guerre"
par Karine ROUSSEAUX,
Professeure agrégée histoire-géographie, sciences politiques et géopolitique


Octobre

Mardi 04 : "Croissance, décroissance, post croissance... Une question fondamentale pour le XXIème siècle"
par Gilbert RICARD,
Agrégé d'économie et gestion, ancien professeur de chaire supérieure à l’École nationale de commerce de Paris

Mardi 11 : "Le Ladakh - Chroniques du changement"
par Michelle et Jean MEURIS
Cycles découvertes

Mardi 18 : Assemblée Générale (rapport financier) + conférence "The Beatles Story"
par Jean-Jacques ASTRUC,
Directeur artistique


Novembre

Mardi 08 : "L'histoire de Martha Desrumaux"
par Laurence DUBOIS,
Présidente de l’association "Les Ami.e.s de Martha Desrumaux".

Mardi 15 : "La Patagonie - Le souffle de Darwin"
par Pierre-Marie HUBERT
Cycles découvertes

Mardi 22 : "Regards croisés sur l'Indouisme et le Boudhisme" par Pascale LESPINASSE,
Docteur en anthropologie, Ecole du Louvre, guide professionnelle

Mardi 29 : "Vivaldi"
par Jean-Marc ONKELINX,
Musicologue Liégois


Décembre

Mardi 06 : "Vocation volcanologue" (À confirmer)
par Jacques-Marie BARDINTZEFF,
Volcanologue

Mardi 13 : "Les leviers de l'inclusion sociale des personnes handicapées, par l'emploi, le sport, la culture"
par Olivier LYOEN,
Ancien triathlète de haut niveau, guide officiel en paratriathlon aux jeux paralympiques


Janvier

Mardi 03 : Thème non connu à ce jour
par Jean-Pierre VETTOVAGLIA,
Ambassadeur suisse

Mardi 10 : Présentation et interprétation d'une oeuvre musicale
par Antoine DIDRY-DEMARLE,
Pianiste et professeur au Conservatoire de Paris

Mardi 17 : "Bruxelles : une petite ville Monde"
par Jean-Michel DECROLY,
Professeur à l'Université Libre de Bruxelles

Mardi 24 : "L'Australie - Sur les pistes du rêve"
par Jean CHARBONNEAU
Cycles découvertes

Mardi 31 : "Batiments à énergie positive"
par Jean-Luc COLLET,
Architecte


Février

Mardi 07 : "Histoire du nombre d'or"
par Françoise DURIEUX,
Professeure de mathématiques

Mardi 28 : Thème à choisir
par Gregory VROMAN,
Conférencier et professeur d'histoire de l'art à l'université catholique de Lille


Mars

Mardi 07 : "La Croatie - Entre orient et occident"
par Jean-Claude HERMAN
Cycles découvertes

Mardi 14 : "Un génie nommé Chaplin"
par Yves PEDRONO,
Titulaire d'une maîtrise en philosophie
(Théâtre Saint-Luc)

Mercredi 15 : "Le loser, l'Amérique et le cinéma"
par Yves PEDRONO,
Titulaire d'une maîtrise en philosophie
(Théâtre Saint-Luc)

Mardi 21 : "Les fantômes de la littérature"
par Stéphane GILBART,
Ancien professeur, conférencier

Mardi 28 : "Matisse"
par Karin MULLER,
Auteure, codirige la Galerie Gimpel & Mûller de Paris


Avril

Mardi 04 : "Entre Bhoutan et Birmanie - La jungle oubliée"
par Gille HUBERT
Cycles découvertes

Mardi 11 : "Histoire de nos grandes peurs"
par Edith MARCQ,
Docteur ès lettres, historienne de l’art


Mai

Mardi 02 : "Merveilleux micro-fossilles" par Patrick DE WEYVER,
Géologue, professeur au Musée National d'Histoire Naturelle

Mardi 09 : "Edward HOPPER - Un réalisme de façade"
par Alain COTTEAU,
Doctorant en sciences politiques

Mardi 16 : "Peindre les faits divers de l'antiquité à nos jours"
par Alexis DRAHOS,
Docteur d'histoire de l'art

Mardi 23 : "La Saga franco-amérindienne"
par Bernard CUVILLIER,
Animateur de l'UTL

Mardi 30 : Assemblée Générale
(Théâtre Saint-Luc)


Juin

Mardi 06 : Evénement exceptionnel 2023 : "La Flûte d'Arlequin"
par Hubert HAZEBROUCK,
Chorégraphe, danse baroque et contemporaine, pantomine


Cliquez ici pour télécharger le calendrier prévisionnel des conférences de l'année 2022-2023.