Les conférences ont lieu au Théâtre de Cambrai (Place J. Moulin), sauf exceptions indiquées (Théâtre Saint-Luc). Elles débutent à 15h précises.

Un conférencier peut devenir indisponible et être remplacé au dernier moment. La lettre d'information hebdomadaire - pour ceux qui ont envoyé leur adresse E-mail à utl.cambrai@gmail.com - et, si possible, la presse relaieront ces changements.


Septembre

Mardi 13 : permanence

Mardi 20 : permanence + conférence sur l'histoire du Picard : "Le langage et l'idée"
par Jean-Michel ELOY,
Ch'est un lindjuisse, professeur émérite éd Scienches du Lingache à l'Univarsitè Picardie (UPJV - Anmien)
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 27 : "La France face aux nouvelles formes de guerre"
par Karine ROUSSEAUX,
Professeure agrégée histoire-géographie, sciences politiques et géopolitique
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Octobre

Mardi 04 : "Croissance, décroissance, post croissance... Une question fondamentale pour le XXIème siècle"
par Gilbert RICARD,
Agrégé d'économie et gestion, ancien professeur de chaire supérieure à l’École nationale de commerce de Paris
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 11 : "Le Ladakh - Chroniques du changement"
par Michelle et Jean MEURIS
Cycles découvertes
Cliquez ici pour télécharger la présentation
Cliquez ici pour regarder la bande annonce

Mardi 18 : Assemblée Générale (rapport financier)
Intervention du duo Ariétite (accordéon numérique + voix) qui interpréteront des mélodies célèbres.
Cliquez ici pour télécharger la convocation


Novembre

Mardi 08 : "L'histoire de Martha Desrumaux"
par Laurence DUBOIS,
Présidente de l’association "Les Ami.e.s de Martha Desrumaux".
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 15 : "La Patagonie - Le souffle de Darwin"
par Pierre-Marie HUBERT
Cycles découvertes
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 22 : "Merveilleux micro-fossilles"
par Patrick DE WEYVER,
Géologue, professeur au Musée National d'Histoire Naturelle
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 29 : "Antonio Vivaldi (1678-1741), Les derniers Feux du Baroque Vénitien"
par Jean-Marc ONKELINX,
Musicologue Liégois
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Décembre

Mardi 06 : "Vocation volcanologue"
par Jacques-Marie BARDINTZEFF,
Volcanologue
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 13 : "Les leviers de l'inclusion sociale des personnes handicapées, par l'emploi, le sport, la culture"
par Olivier LYOEN,
Ancien triathlète de haut niveau, guide officiel en paratriathlon aux jeux paralympiques
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Janvier

Mardi 03 : Les conséquences de la guerre en Ukraine : un tremblement de terre géopolitique
par Jean-Pierre VETTOVAGLIA,
Ambassadeur suisse
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 10 : Présentation et interprétation d'une oeuvre musicale
par Antoine DIDRY-DEMARLE,
Pianiste et professeur au Conservatoire de Paris
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 17 : "Bruxelles : une petite ville Monde"
par Jean-Michel DECROLY,
Professeur à l'Université Libre de Bruxelles
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 24 : "L'Australie - Sur les pistes du rêve"
par Jean CHARBONNEAU
Cycles découvertes
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 31 : "Batiments à énergie positive"
par Jean-Luc COLLET,
Architecte


Février

Mardi 07 : "Histoire du nombre d'or"
par Françoise DURIEUX,
Professeure de mathématiques
(Théâtre Saint-Luc)
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 28 : "Gustave Eiffel : Le vent est mon ami"
par Gregory VROMAN,
Conférencier et professeur d'histoire de l'art à l'université catholique de Lille
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Mars

Mardi 07 : "La Croatie - Entre orient et occident"
par Jean-Claude HERMAN
Cycles découvertes
(Théâtre Saint-Luc)
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 14 : "Un génie nommé Chaplin"
par Yves PEDRONO,
Titulaire d'une maîtrise en philosophie
(Théâtre Saint-Luc)
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mercredi 15 : "Le loser, l'Amérique et le cinéma"
par Yves PEDRONO,
Titulaire d'une maîtrise en philosophie
(Théâtre Saint-Luc)
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 21 : "Les fantômes de la littérature"
par Stéphane GILBART,
Ancien professeur, conférencier

Mardi 28 : "Matisse"
par Karin MULLER,
Auteure, codirige la Galerie Gimpel & Mûller de Paris
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Avril

Mardi 04 : "Entre Bhoutan et Birmanie - La jungle oubliée"
par Danièle et Gilles HUBERT
Cycles découvertes
Cliquez ici pour regarder la bande annonce
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 11 : "Histoire de nos grandes peurs"
par Edith MARCQ,
Docteur ès lettres, historienne de l’art


Mai

Mardi 02 : "Regards croisés sur l'Indouisme et le Boudhisme"
par Pascale LESPINASSE,
Docteur en anthropologie, Ecole du Louvre, guide professionnelle
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 09 : "Edward HOPPER - Un réalisme de façade"
par Alain COTTEAU,
Doctorant en sciences politiques

Mardi 16 : "Peindre les faits divers de l'antiquité à nos jours"
par Alexis DRAHOS,
Docteur d'histoire de l'art

Mardi 23 : "La Saga franco-amérindienne"
par Bernard CUVILLIER,
Animateur de l'UTL
Cliquez ici pour télécharger la présentation

Mardi 30 : Assemblée Générale
(Théâtre Saint-Luc)


Juin

Mardi 06 : Evénement exceptionnel 2023 : "La Flûte d'Arlequin"
par Hubert HAZEBROUCK,
Chorégraphe, danse baroque et contemporaine, pantomime
(Théâtre Saint-Luc)
Cliquez ici pour télécharger la présentation


Cliquez ici pour télécharger le calendrier prévisionnel des conférences de l'année 2022-2023.